Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 189

HB - Careri, Gemelli. Voyage du Tour du Monde. Paris: Chez Etienne Ganeau, 1727.
8o. marquilla, 3 h. + 528 p. 20 láminas (3 plegadas), ilustran las vestimentas de los indígenas, especímenes de la flora autóctona (como el aguacate o el maguey), la explotación de minas, el calendario y la escritura ideográfica de los aztecas. Sin cofia, lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Giovanni Francesco Gemelli Careri (Taurianova, 1651- Nápoles, 1725) fue un aventurero y viajero italiano del siglo XVII, recordado por ser uno de los primeros europeos que completó una vuelta al mundo utilizando recursos propios, pagando sus pasajes en diferentes medios de transporte. En sus viajes se inspiró Jules Verne para su novela "La vuelta al mundo en ochenta días" (1872).
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote